Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
24 May

25 mai 1791: Gouvernement

Publié par Louis XVI  - Catégories :  #[1789-1793]

GOUVERNEMENT
du 25 mai 1791 au 10 août 1792
 
 

Ministre de la Justice

  • 25 mai 1791 au 24 mars 1792: Duport du Tertre
  • 24 mars au 14 avril 1792: Roland de la Platière (intérim)
  • 14 avril au 4 juillet 1792: Duranthon
  •  4 juillet au 10 août 1792: de Joly

 

Ministre des Affaires Etrangères

  • 25 mai au 20 novembre 1791: comte de Montmorin Saint-Hérem
  • 20 novembre 1791 au 10 mars 1792: de Lessart
  • 15 mars au 13 juin 1792: Dumourriez
  • 13 au 18 juin 1792: baron de Naillac (intérim)
  • 18 juin au 23 juillet 1792: marquis de Chambonas
  • 23 juillet au 1er août 1792: Dubouchage (intérim)
  • 1er au 10 août 1792: chevalier Bigot de Sainte-Croix

 

Ministre des Contributions et des Revenus Publics

  • 28 mai 1791 au 24 mars 1791: Tarbé
  • 24 mars au 13 juin 1792: Clavière
  • 13 au 18 juin 1792: Duranthon (intérim)
  • 18 juin au 29 juillet 1792: de Beaulieu
  • 29 juillet au 10 août 1792: Leroux de la Ville

 

Intendant de la Liste Civile Indépendante et Ministre de la Maison du Roi

  • 25 mai 1791 au 10 août 1792: Laporte

 

Ministre de la Guerre

  • 25 mai au 7décembre 1791: du Portail
  • 7 décembre 1791 au 11 mars 1792: comte de Narbonne-Lara
  • 11 mars au 9 mai 1791: marquis de Grave
  • 9 mai au 13 juin 1792: Servan
  • 13 au 18 juin 1792: Dumouriez
  • 18 juin au 23 juillet: de Lajard
  • 23 juillet au 10 août 1792: d'Abancourt

 

Ministre de l'Intérieur

  • 25 mai au 27 novembre 1791: de Lessart
  • 27 novembre 1791 au 24 mars 1792: Cayer de Gerville
  • 24 mars au 13 juin 1792: Roland de la Platière
  • 13 au 18 juin 1792: de Mourges
  • 18 juin au 17 juillet 1792: Terrier de Monciel
  • 17 au 20 juillet 1792: de Joly (intérim)
  • 20 juillet au 10 août 1792: Champion de Villeneuve

 

Ministre de la Marine

  • 17 mai au 19 septembre 1791: Thévenard
  • 17 septembre au 2 octobre 1791: de Lessart
  • 2 octobre au 18 mars 1792: marquis de Bertrand de Molleville
  • 18 mars au 20 juillet 1792: de Lacoste
  • 20 juillet au 10 août 1792: Ducbouchage

 

Ministres du 25 mai 1791 au 10 août 1792

 

Commenter cet article

Archives

À propos

Louis XVI au jour le jour